领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 议案提案
届次 巢湖市九届人大一次 编号 485 案件类型 人大建议
提案人 姚童 承办部门 巢湖市重点工程管理局 处理状态 已办理
附议人
案由 关于裕溪河河畔路人行道设置路桩的建议
正文
答复

姚童代表:

您提出的“关于裕溪河河畔路人行道设置路桩”建议收悉,现答复如下:

市重点局负责建设的河畔路工程,属裕溪河畔安置小区配套道路,该工程自201412月开工建设,201611月完成竣工验收。工程起止点为岗岭路至安成路,长258米,道路红线宽24米,设计标准为城市支路。建设内容为道路、排水、照明、交通工程及沿线设置,合同价322.3万元。目前工程已竣工备案,正在向市政管养、交通、城管等部门进行专项移交。

诚如您所提出的,河畔路市政管理范围内的道路两边人行道,绿化道边侧长期停滞大型货车,影响市容市貌,更严重损坏了新建路面砖铺层,造成居民出行不方便,不安全。如何解决这些问题,您提出了十分宝贵的建议和措施办法。作为河畔路改造项目的建设主体,我们非常感谢您为百姓的切身利益而作出的努力。

因本工程施工图纸范围内容已全部完成,施工单位安徽兴邦公司人员基本撤场。经市重点局与市政部门对接并现场查看,为防止人行道重压导致损坏,建议市政部门结合实际情况,将增设路桩纳入市政大中修项目建设计划并尽快组织实施。

感谢您对城市建设的关心!

办复类别:B

联系单位:巢湖市重点局

联系电话:15391989698

                                             

                                                    巢湖市重点工程管理局

                                                       2017年6月12