领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 议案提案
届次 巢湖市九届人大一次 编号 489 案件类型 人大建议
提案人 窦有林 承办部门 巢湖市国土资源局 处理状态 已办理
附议人
案由 农业综合开发高标准农田整治需叠加式投入的建议
正文
答复

窦有林代表:

您提出的“农业综合开发高标准农田整治需叠加式投入”建议收悉,现答复如下:

一是投资强度小方面。省政府6个厅委《关于推进高标准农田建设(2016-2020)的意见》(皖国土资〔201695号)要求统一规划布局、统筹建设资金、统一建设标准、统一监管考核、统一上图入库存。并将省级奖补资金投资强度由“十二五”期间的500/亩提高到1000/亩,农业综合开发项目也提高到1500/亩。根据现行政策均已得到提高。

二是叠加式投入方面。农发项目叠加投入周期需10年,国土项目按照国土部备案要求,暂不能叠加投入。2015710日,省国土资源厅、省财政厅《关于土地整治项目结余资金使用有关问题的通知》(皖国土资〔2015104号)明确项目结余资金可继续用于项目的后续管护和提高项目区耕地质量等级等相关支出。改变以往结余资金在项目完成后收回的局面。

三是整合资金方面。2017221日《关于印发巢湖市高标准农田建设实施方案(2016-2020年)的通知》(巢政办〔201712号)就将整合项目资金作为保障措施列入实施方案。我们自2015年高标准农田建设时,就将烔炀镇唐嘴村项目作为整合项目资金的点, 2015年度国土部门高标准农田建设投资175万元,2015年度美丽乡村投入530万元,2015年度财政特惠制项目投入150万元,2016年度美丽乡村提升投入600万元等,整合相关部门涉农资金建设雨污水分流改造、道路硬化、绿化、亮化、公共服务中心、沟渠涵站等。

感谢您对我市农业农村发展以及高标准农田建设的关注。我们将继续按照国家、省市要求,更好的实施好高标准农田项目建设工作。

办复类别:B

联系单位:巢湖市国土资源局

联系电话:13966348886

                           2017年5月31