领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
农村虚假销售问题
发布时间:2017-06-22 13:03:57   写信人:方荣田    受理领导:张明权     阅读:

市长,您好!我是黄麓镇跃进行政村村民,近年来针对农村留守老人的"7天推销"问题已经发展到我们身边,去年年底到现在我们村就连续发生几次虚假推销活动,推销的产品大到有几千元的净水器,小到100元的洗衣液,假酒等产品,花样繁多,防不胜防,都是一些假冒伪劣和三无产品,现在农村很多都是留守老人,对各种产品和骗局认识不足,辛辛苦苦土地里刨点钱却被这些所谓的公司骗走了,我们村最多的一次就被骗走十多万元,难免让人痛心,针对类似问题政府部门能不能利用广播、电视、画报等媒介对广大老人进行宣传和教育?每个村都贴上宣传海报,并提供相关部门的举报电话,让部分知道真相的村民知道如何举报。

回复时间:2017-07-05 09:48:42    回复人: 张明权    承办单位:市场监督管理局

方荣田网友:

    您好!

    您的投诉已收悉,经局领导批示,由黄麓市场监管所办理,现将办理情况回复如下:

    黄麓市场监管所接到投诉后,立即指派孙辉、杨迎春两名同志处理此事,根据您所反映的信息,会同黄麓镇跃进行政村相关负责人前往洗衣液推销现场进行调查了解,当日现场未见相关推销活动。工作人员随即在现场向周边村民开展宣传教育,告知村民要提高消费维权意识,谨防各类消费欺诈,如遇到消费权益受到侵害可拨打12315投诉举报热线或向当地市场监督部门反映。同时我局执法人员告知该村委会工作人员,如果出现涉嫌虚假销售宣传活动要立即向市场监管部门反映。因您在外地工作,我所工作人员通过电话与您取得联系,将现场处理结果告知您,您对处理结果表示满意。

    感谢您对市场监督管理工作的监督和支持!如有其他问题,欢迎再次来电(来信)。

    黄麓市场监督管理所  承办人:孙辉、杨迎春

    联系电话:0551-82189651

巢湖市市场监督管理局

2017年7月4日