领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
入学年龄
发布时间:2017-07-17 09:27:23   写信人:百姓    受理部门:教体局     阅读:

按政策2016年入学的一年级学生,原则上应当是2010年8月31日前出生,若有学位可放宽至2010年12月31日前。但,人民路西校区2016年入学的一年级新生中,有一个老师家的孩子,是2009年出生的。请查实给说法。

回复时间:2017-07-18 11:06:59    回复人: 教体局   

网友:

您好!您在市政府政民互动信箱信息反映“入学年龄”的帖子收悉,现回复如下:

 凡年满六周岁的儿童,其父母(或者其他法定监护人)应当送其入学接受并完成义务教育。

适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,其父母(或者其他法定监护人)应提出申请,相关部门批准。

    感谢您对我市教育的关心、支持!

    

                             巢湖市教体局

                            2017年7月18日