领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
巢湖学驾驶站岗
发布时间:2017-07-21 11:23:12   写信人:张天一    受理领导:李加权     阅读:

市长,您好!我是巢湖市正在学驾驶的一名学员,炎热的夏日,我们考完科目三还要站岗,这么热的天要站到晚上六点。昨天,我们站到6点还不让我们走,说什么检查,好吧,我们站就站了,好几个交警还过来训斥,不还身份证给我们,考驾照必须站岗这项规定也就巢湖有。

回复时间:2017-07-28 08:28:17    回复人: 李加权    承办单位:市公安局

尊敬的网友:

    您好!您的来信已收到,经调查核实后,现将情况汇报如下:

    一、7月20日下午,国家文明委对我市文明创建工作进行考评。根据规定,文明城市各路口必须要有文明劝导员参与文明交通劝导。当天,由于点多、路线较长,考评时间较迟。而当时天气炎热,作为驾校学员,网友的心情我们可以理解。但由于考评很严格,我们民警的心情焦急,希望能得到网友的理解和体谅。

    二、根据合肥市公安局交警支队等上级机关的相关规定,从2012年开始,驾校学员在考完科目三之后,上道路进行文明交通劝导实践活动。完成之后,才可参加安全文明驾驶考试。到目前为止,我们没接到上级公安机关任何通知,要求取消该实践活动。

巢湖市公安局交警大队

2017年7月26日