领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
水上公园不是污水处理厂
发布时间:2017-07-24 15:32:15   写信人:李宁    受理领导:梁善斌     阅读:

最近巢湖蓝藻爆发,有关部门积极处理,这本是好事。可是这却害苦了水上公园对面的金裕花园住户们,处理蓝藻的单位把装有蓝藻的废水直接运到水上公园,车来车往,随意倾倒,臭气熏天,害的我们大热天窗户都不敢打开,希望领导关注,感谢!

回复时间:2017-08-07 08:51:02    回复人: 梁善斌    承办单位:市环境保护局

网友:

    您好!

    您反映的水上公园堆放蓝藻异味污染扰民信件我局已收悉。现将有关情况告知如下:

    7月伊始,天气炎热,因为风向、温度、日照等因素,藻情严重,为保障居民饮用水安全,我市集中力量在水厂取水口打捞蓝藻,并运往临时堆放点进行集中处理。您所提到的水上公园即为天河街道的临时堆放点。因前期处理不当等原因,造成了二次污染,影响了周边居民生活。为减少藻水二次污染,我局已对临时堆放点提出要求,目前天河街道已经采取层层铺洒生石灰等方式来处置堆放点藻水,以减轻异味污染。

巢湖市环保局

2017年8月2日