领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
投诉卧牛山街道爱心路城西停车场噪音扰民
发布时间:2017-07-24 18:56:11   写信人:苏先生    受理领导:李加权     阅读:

尊敬的市长,您好!我是巢湖市卧牛山街道西苑新村小区居民。我要反映的是爱心路上的城西停车场噪音扰民和部分警用车辆违规拉警笛的问题。巢湖市城西停车场位于爱心路东侧,毗邻西苑新村小区,最小距离不足10米。该停车场自建成以来,一直为巢湖市交警大队管理,停放事故和违章车辆,停车场大门长期锁闭,需要喊门进入,很多车辆进去都是按喇叭,一些交警队的警车也是鸣笛喊门(皖A9801警、皖A9825警等)。午间和夜间常有大车、警车出入,严重影响居民休息,9、10、11号三幢楼居民意见较大。对此现象,我有几个疑问:一、西苑新村为巢湖市安居工程,以及最早建设的商品房小区,在建设规划时无此停车场,该停车场的设置位置是否符合国家相关规定和当初购房合同的条款?二、巢湖市警用车辆警笛的使用是否符合国家和皖省、合肥市的相关规定?在小区附近路段鸣笛是否为违章行为?巢湖市交警大队有无相关规定?三、停车场是临时的吗?如此简陋的停车场为何这么多年没有改变?希望问题可以得到解决,谢谢!

回复时间:2017-07-28 08:30:31    回复人: 李加权    承办单位:市公安局

尊敬的网友:

    您好!您的来信经转办我们已收悉,感谢您对交警工作的关注和支持,经调查核实后,现将情况汇报如下:

    一、城西停车场有工商部门核发的营业执照和物价部门核定的停车收费标准,手续齐全。

    二、城西停车场不是交警部门管理。由于城区没有专门停放违法及事故车辆的停车场,根据交通局、城管局、交警大队和该停车场法人签订的相关合同,将上述车辆暂扣于此处,由停车场负责看管。至于网友所反映的停车场大门锁闭这一现象,主要是停车场为了停放车辆的安全考虑。今后,我们将要求他们白天将大门开放,夜晚增加人员值班,尽量减少大门锁闭现象。

    三、经了解,警车确实有鸣笛喊门的现象。我大队已严肃批评了相关责任人,并责令今后严禁乱使用警笛,杜绝扰民现象,一经发现严肃处理。

巢湖市公安局交警大队

2017年7月26日