领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
合法建造的房屋拆迁得不到回迁房屋
发布时间:2017-08-18 09:26:45   写信人:辛世宏    受理领导:夏群山     阅读:

尊敬的市长,您好!我是一名退休工人,现居住于银屏镇钓鱼行政村黄前自然村,现将本人面临问题向您反映,望您在百忙之中关注一下我的情况,请求政府的帮助,本人于1979年工作,工作30年,于2008年退休,退休时房屋公积金共约6万元,且一开始没有这一项福利,等实行时,我享受不久便退休了,我的房屋建于1989年,为两层楼房,证件齐全,并且一直也没有增加房屋面积,也没有违章建房,我从小就居住在这里,快70年的时间了,因各种原因我家人的户籍均迁出本地,但是这几十年来我一直居住在这里,这是不争的事实。现因巢湖裕溪河河道改造,我居住的房子要被拆迁,但我和家人等均没有安置权,给出的理由是,1、我和我家人户籍均不在当地;2、我享受公积金待遇。我认为这不合理,房屋是证件齐全是合法的,至于有公积金是10年前的事情,况且我已退休10年了。以后又将住何处?请求领导来当地详细调查。

回复时间:2017-09-08 10:19:34    回复人: 夏群山    承办单位:住建局

网友:

您好!

您通过巢湖市政府网站留言反映合法建造的房屋拆迁未得到安置问题悉,现将有关情况答复如下:

一、基本情况

2017年初,裕溪河治理工程的房屋征收安置工作正式启动,巢湖市根据《合肥市人民政府关于调整巢湖市被征收土地上房屋其他附着物及青苗补偿标准的通知》(合政秘〔2015〕126号)和《巢湖市人民政府关于印发《巢湖市集体土地上房屋征收与补偿暂行规定》的通知》(巢政〔2015〕107号》等相关规定,并结合巢湖市集体土地上房屋征收实际,拟定了《裕溪河治理工程房屋征收补偿方案》。该项目共涉及巢湖市银屏镇三胜、岱山、箕山、爱国、钓鱼五个行政村约657户(含18家企业),约1700人,各类被征收房屋面积约为62184㎡。

辛世宏居住房屋位于银屏镇钓鱼行政村黄前自然村,在本次房屋征收范围内。

二、调查情况

经查,辛世宏原是企、事业单位职工,现已退休,退休前享受了住房公积金待遇,在本集体经济组织不享有土地经营承包权。对于反映的楼房面积和有效证件的全部建筑面积,已按《裕溪河治理工程房屋征收补偿方案》规定给予了认证,房屋及其装潢装饰和附属物按照方案规定给予了补偿。

三、处理情况

《巢湖市集体土地上住宅房屋征收安置人口认定指导意见》的:“二、安置人口认定中的第四项与被征收集体土地上住宅房屋有关人员,有下列情形之一的,不予认定为安置人口。1、已享受房改售房(含集资建房和经济适用房等)以及已享受国家机关、事业单位、国有企业住房公积金或住房补贴等住房福利政策或待遇的”。

根据以上规定,辛世宏原是企、事业单位职工,退休前享受了住房公积金待遇,所以不能认定为安置人口。经过拆迁工作组耐心解释相关房屋征收政策,该户拆迁补偿协议已签,房屋已于9月1日全部拆除。

                          巢湖市房屋征收办公室

                             2017年9月7日