领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
停车位收费人员胡乱收费
发布时间:2017-09-04 09:10:05   写信人:丁晓迪    受理领导:夏群山     阅读:

本人于2017年9月2日晚18时左右,至巢湖路供电大楼右侧路边停车位停车,刚刚下车就有一女性收费员要求我缴纳停车费3元,本人提出质疑,收费员要求我即刻缴纳停车费,并告之我收费标准和依据是什么,收费员还举起其悬挂的工作牌。根据巢湖市物价局拟定了“巢湖市城区停车服务最高指导价标准”,巢湖路停车位收费标准为“小车15分钟以内免费,超过15分钟至首小时(含小时)收3元,以后每小时收2元,累计收费。” 停车费的收取应该是在停车结束后,据实向停车人收取,显然该收费人员并未依法依规履行职责,涉嫌胡乱收费,对于此种乱作为乱收费行为,本人明确予以拒绝。该收费人员居然说“你要是不交钱我就拨打110喊警察来处理你!”对于收费人员胡乱收费行为要引起重视,希望相关部门加强收费人员管理。

回复时间:2017-10-13 10:42:58    回复人: 夏群山    承办单位:物价局

丁晓迪网友:

    您好!

    您于2017年9月7日在巢湖市政府网反映“停车位收费人员乱收费”问题收悉,现将办理结果回复如下:

    一、为创建全国文明城市,加强我市城区停车服务收费,规范停车收费行为,维护经营者和消费者权益,市政府研究出台《巢湖市城区停车服务最高指导价的通知》(巢价服[2017]6号)文件。其中A区域收费标准:小车15分钟内免费,超过15分钟至首小时(含首小时)收3元,以后每小时收2元,累计收费。

    二、经了解,承担城区停车收费工作的巢湖市金盾城市泊车公司,人员管理不规范,业务不熟悉,9月2日发生了您反映的乱收费情况,给您的生活带来了不便。

    三、我局已责令巢湖市金盾城市泊车公司加强职工教育,从此事件中吸取教训,杜绝乱收费现象发生,为创造和谐文明巢湖做贡献。

                                     巢湖市物价局

                                    2017年9月13日