领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
建议东风路小学上放学期间交通管制
发布时间:2017-09-13 08:54:51   写信人:巢湖人    受理部门:公安局     阅读:

卧牛山上的东风路小学,上放学期间孩子和家长特别多,卧牛山的团结路和青年路本来就不宽,且陡,很多车辆还在从卧牛山上走,导致交通不畅,同时也存在安全隐患。尤其是有些小男孩放学喜欢追逐玩耍,这是小孩子的天性,但是及其容易造成事故。 因此,建议市交警大队联合教育局、交通局等部门对东风路以及其他有类似安全风险的学校进行上放学期间的交通管制。具体建议为:(以东风路小学为例) 1.上放学期间,仅容许下山机动车通行,禁止机动车上山。 2.动员私家车接送的家长尽量乘坐公共交通方式,即安全又可以减轻城区内上下班压力。对于的确家里较远,必须开私家车接送小孩的,建议其将车辆停在周边停车场或停车位(东风路小学旁有百大的地下停车场及周边道路停车位。) 3.建立惩罚措施。通过合法程序建立上放学期间违规上山车辆扣分罚款机制。 4.再次加密上放学期间公交运行班线,减少学生等待时间,降低隐性风险。

回复时间:2017-09-15 17:33:42    回复人: 公安局   

 

回 复

来件人:

您好!

您于913日来信建议的信件收悉,经我单位程政委批示,交警大队一中队中队长立即开展调查核实,现将办理情况答复如下:

一、团结路卧牛山路段和青年路有巢湖市二中、东风路小学、市中心幼儿园三所学校,共有师生5000余名。在上放学期间,交通流量极大。为了保证学生上放学期间的交通安全,交警一中队早在该处设立了“护学岗”,并安排了2名警力在该处执勤。同时,青年路在1030分至12时、1时至1730分,禁止车辆上山。

二、在上放学期间,上下团结路卧牛山路段的车辆基本都是接送学生的私家车。而该处有百大、商之都等大型商场,是我市主要商圈,交通流量较大,地下停车场的车位经常供不应求,无法满足接送学生车辆的停放需要。如对该路段进行交通管制,家长势必将车辆停放在人民路和团结路上,造成严重的交通拥堵。

至于,动员接送学生的家长尽量使用公共交通方式,交警部门只能宣传、呼吁,不能采取强制措施。

三、交警部门对于违反交通管制规定,闯禁区的车辆,一律从严、顶格处理。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。

 

 

                            巢湖市公安局

                           2017年9月15