领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
户口簿住址与现住址不一致问题
发布时间:2017-09-19 00:05:14   写信人:周斌武    受理领导:李加权     阅读:

市长,您好!我们一家户口簿地址是安徽省巢湖市居巢区篆池路3号电疗宿舍,从1999年至2007年一直居住该小区。户籍管理归居巢区城北派出所管辖地。2007年我们的小区被拆迁,连“篆池路”早已蒸发消失,2007年年底我们搬进巢湖市世纪新都F区46栋居住,户籍管理仍然归城北派出所管辖,今天我本人到供电公司用电大厅办理家庭用电指标,出示户口簿时,供电公司工作人员却说,户口簿地址与现住户地址不一致,要求我到市行政服务中心公安窗口去更改,窗口的工作人员说,户口簿上的成年人,必须提供1寸照片1张,每个人的医院化验单(血型证明)一份。我们原来居住的小区已拆迁,原来居住的小区和现在居住的小区,同属城北派出所管辖范围内。户口簿上只是变更住址,同在一个凤凰山街道辖区内,有这个必要吗?

回复时间:2017-09-29 08:19:42    回复人: 李加权    承办单位:公安局

来件人:

    您好!

    您于9月19日来电咨询的信件收悉,现将有关情况答复如下:

    双方户口均在本市,夫妻、父母与子女(包括公婆与儿媳或者岳父母与女婿)之间可以申请相互投靠,户口迁入家庭户。凭本人书面申请、房地产权证明、迁入人的户口簿、居民身份证、结婚证等直系亲属关系证明等材料,经户口登记机关审核,直接办理。

    关于您提出的照片和血型证明问题,年满16周岁公民在办理户口变动时,需打印新的常住人口登记表,表上需贴一张标准相片;血型是常住人口信息管理系统内办理户口变动时的必填项。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来电,咨询电话(0551-82318668)。

巢湖市公安局户政中心

二〇一七年九月二十八日