领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
广东的社保金融卡能否直接在巢湖的单位续缴
发布时间:2017-10-11 11:54:08   写信人:刘小姐    受理部门:人社局     阅读:

尊敬的领导,你好!之前我在广东上班,公司统一办理了金融社保卡,现在回老家巢湖上班了,单位可以帮员工缴纳社保,请问之前在广东办的社保卡还能继续使用吗?或者续到巢湖目前的工作单位吗?还是需要将广东的社保关系先移到巢湖社保局然后让巢湖的公司帮我重新办理社保卡呢?

回复时间:2017-10-12 17:06:07    回复人: 人社局   

刘小姐:

      您好。

      您所发信件收悉,根据您提出问题,我局答复如下:

      根据《社会保险法》等规定,参加社会保险的个人与企业单位解除劳动关系后,跨统筹地区就业或回户籍所在地的,可以办理社会保险中养老保险和医疗保险的转移。办理社保转移应携带身份证等相关材料至原参保地社保经办机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》与《医疗保险参保凭证》带至新参保地或户籍所在地社保经办机构按规定办理。社会保险转移全国范围内均可办理,账户余额合并,缴费年限累计计算。广东的金融社保卡在安徽不能使用,本地参保后需要重新更换金融社保卡。如有不明之处,请拨打咨询电话:0551-82318699

      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。

 

                                                              巢湖市人社局

                                                                 2017年10月12日