领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
关于黎明社区西炮营居民长期没有污水排放管道问题
发布时间:2017-10-11 13:42:03   写信人:冯女士    受理部门:住建局     阅读:

您好!巢湖城区西炮营居然没有下水排污管道的地方,面积虽然说不大但也不算小,可是居民至今仍然使用旱厕,就是因为没有排污管道,甚至连基本排水系统都不完善,下大雨的时候会被淹没,此地居民一直寄希望于拆迁,但是却一直没有动静。

回复时间:2017-10-13 17:06:16    回复人: 住建局   

冯女士:

您好!

您反映的西炮营排水问题,现我局答复如下:

1.关于污水管道问题。因西炮营区域属雨污合流区域,且村庄内部建筑较密,不具备雨污分流条件。我局已实施双桥河流域截污工程,在排水口末端截流污水排至污水处理厂。同时正在组织对双桥河沿线村庄旱厕进行统计,计划结合农村环境“三大革命”实施厕所改造工程。

2.关于雨水积涝问题。我市每年均实施积涝点治理工程,如该区域存在积涝问题,请向街道或社区反映,争取列入积涝点治理计划。

3.您反映的拆迁问题。经我局了解相关部门,暂无拆迁计划。

感谢您对我们工作的关心和支持。

巢湖市住房和城乡建设局

2017年10月13日