领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
扬州足浴扰民
发布时间:2017-10-12 11:11:26   写信人:李骥武    受理领导:梁善斌     阅读:

信泰小区A区前面扬州足浴的中央空调一年四季嗡嗡响,尤其是深夜,吵得脑袋疼,噪音污染严重,即便是商业空调也应加装隔音设备,请有关领导责成整改,谢谢!

回复时间:2017-10-30 16:21:18    回复人: 梁善斌    承办单位:市环保局

网友您好:

    您来信反映扬州足道楼顶中央空调外机运行噪声污染扰民,影响周边居民正常的生活和休息。接到投诉后,我局领导十分重视,即刻指示环境监察大队调查处理。现将有关情况告知如下:

    2017年10月26日下午,我局环境监察大队组织人员前往举报现场进行了检查。扬州足道店位于巢湖市健康西路信泰国际小区商业综合楼内,主要经营足浴服务项目。该店经营场所共3层,3楼楼顶平台安装有中央空调外机,燃气锅炉等设备。

     现场检查时,该店在正常营业中。中央空调外机靠近居民楼一侧设置了隔音挡墙,因秋季气温适宜暂未投入使用;洗浴热水使用燃气锅炉供应,燃气锅炉从每天中午12:00一直开启到晚间21:00,锅炉间歇式运行,运行时有机械噪声产生,锅炉设置了隔音房。我局执法人员现场对该店燃气锅炉运行噪声进行了监测,锅炉昼间运行噪声在社会生活噪声二类排放限值以内,符合环境监管要求。

     为进一步减轻机械设备运行噪声对居住环境造成的影响,同时进入冬季该店将启用中央空调,噪声源增多,噪声影响可能会加重。对此,我局依据环境保护相关法律法规的规定,要求该店加大设备运行噪声治理,联系设备维修人员对相关设备进行检查,运转轴承添加润滑油,消除设备老化及摩擦噪声,同时要求该店在靠近居民楼一侧再建一道隔音挡墙,消除噪音污染扰民问题。

     针对我局提出的整改意见,该店现场负责人表示将安排人员落实,尽快消除噪声隐患。

巢湖市环境保护局

2017年10月27日