领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
药价谁管
发布时间:2017-10-13 21:15:48   写信人:周逢仓    受理领导:夏群山     阅读:

巢湖的药店到处都是,占据好的位置,请问药价谁去审核和管理?前几天去康复药房买了盒玉屏风颗粒,标价37元一盒,觉得很贵,然后就去了团结路上的百姓药房,同一个牌子的才24.5元一盒。这差价也太离谱了吧,请问药房定价谁去管理?

回复时间:2017-11-15 09:07:44    回复人: 夏群山    承办单位:物价局

周先生:

    您好!

    您反映的关于“巢湖康复药房买了盒玉屏风颗粒,标价37元/盒,同样药品在百姓药房却是24.5元/盒。药房定价谁去管理”问题收悉,现答复如下:

    根据规定,零售药店的药品价格是市场调节价,由经营者自主定价。由于购药渠道、经营成本等因素影响,不同药店的同一药品销售价格存在差异,建议您在购买市场定价商品时慎重选择,价比三家。

巢湖市物价局

2017年11月9日