领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
苏湾镇上的房子
发布时间:2017-11-14 16:33:06   写信人:汪湖升    受理部门:国土资源局     阅读:

苏湾镇上的房子为啥都办不了不动产权登记?是哪个环节上出现了问题,房子住了这么多年居然不让办产证这是什么道理?整个镇97%都没,没有产证就不能落户口、就不能正常交易、租赁。

回复时间:2017-11-16 15:13:06    回复人: 国土资源局   

汪先生:

您好!您于20171114日的投诉信件收悉,经我单位分管负责人李生柱批示,市不动产登记(交易)中心工作人员金家福、杨杰核实,就您的问题答复如下:

1997-2016年,原市级和区级房产局就在苏湾设立房管所,从事苏湾区域(含栏杆镇)房屋产权登记工作,20年来,平均每年为符合条件的产权人受理确权登记150多起,栏杆镇区、苏湾镇区房屋登记率分别达25℅和50左右20165月巢湖市不动产机构整合,苏湾区域不动产登记暂由柘皋分中心办理。经查询往年登记资料,苏湾区域申请不动产登记大部分为集体土地上的房屋,只有少部分为国有土地上的房屋。您所住的房屋是申请首次登记还是转移登记 ?是集体土地上房屋还是国有土地上的房屋?不动产登记所需材料、登记程序都不尽相同。因我们无法和您取得联系,故不能做详细的解答,请您谅解!您可以登陆巢湖市国土局官方网站,在办事大厅→个人办事栏,按您房屋用地性质、登记类型进行对照,材料齐全,请到市不动产登记(交易)中心柘皋分中心办理。地址:巢湖市柘皋镇农贸南路(西街居委会对面),您也可电话详询,电话号码:0551-88319089,联系人:杨杰。 

20171115日下午4.30分钟和16日上午8.30分钟,我局工作人员两次拨打了留电,提示为空号,无法和您取得联系,已将回复内容发送到您留下的邮箱!

感谢您对国土工作的支持和理解,欢迎您继续来电咨询!

 

                                 巢湖市国土资源局

                                 2017年11月16日