领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
住宅楼的油烟问题
发布时间:2017-12-31 11:55:36   写信人:黄女士    受理领导:梁善斌     阅读:

市长,您好!我居住在力合裕景丹桂公寓。我们这楼下的商户是今岸咖啡,商家的油烟排放系统直接建在我们住宅区内,就在我们楼下,长期受油烟的污染根本无法正常生活,衣服晒出去不一会就全是油烟味,家里还有不到两周岁的孩子,经常在家被油烟呛的咳嗽,导致家里窗户长期不敢打开。恳请市长给予关心及解决,谢谢!

回复时间:2018-01-12 17:20:33    回复人: 梁善斌    承办单位:市环境保护局

网友你好:

    2018年1月10日,市环保局收到市政府办转来梁善斌副市长的网民来件,反映巢湖市力和裕景丹桂公寓楼下的今岸咖啡店油烟污染扰民,影响附近居民正常的生活和休息。接到投诉后,我局十分重视,即刻指示环境监察大队调查处理。现将有关情况通报如下:

     2018年1月11日下午,我局环境监察大队组织人员前往举报现场进行了检查。经查,今岸咖啡店位于裕溪路与向阳南路交叉口力和裕景商住综合楼商铺内,主要建设内容为经营1400平方米的咖啡店,29个包厢,经营场所设在一至二层,三层及以上楼层为力和裕景丹桂公寓。该店主要提供咖啡、简餐服务,简餐后厨设在经营商铺的一层,后厨安装了1台基准灶和一台8眼煲仔灶,灶台上方配套安装了集气罩,并在店内安装了一台三位一体式油烟净化器。净化器的处理风量为20000m3/h,净化器的运行负荷符合建设要求。经现场调试,油烟净化器能正常运行,净化后的油烟经铁皮管道排到室外,排口朝地面,排口方向避开了敏感建筑物。

     根据现场检查情况,我局要求该店在日常营业中做好以下环境保护工作:定期对油烟净化器进行清洗和维护,确保设施正常发挥功效。

2018年1月12日