领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
咨询社保问题
发布时间:2018-01-11 23:08:18   写信人:尹宝文    受理部门:市人社局     阅读:

人社局领导,你好,我之前05年在马鞍山交过5年社保,后来因为离职所以停掉了,一直没交,现在我打算过年以后回巢湖做点小生意,那我在巢湖以个体户的身份这样买社保,还要不要先把马鞍山的社保转回来,然后才能买社保?谢谢!

回复时间:2018-01-16 14:37:15    回复人: 市人社局   

网友:

      你好!根据相关政策规定,灵活就业人员参加巢湖市城镇职工养老保险应具有以下条件并提供相关材料:

1、具有巢湖市区域范围内的户籍人员;

2、年龄在16周岁以上,男性年龄未满60周岁,女性年龄未满55周岁;

3、提供本人身份证、户口薄原件和复印件;

你在本地参加社会保险后,才能接收并办理你在异地缴纳社会保险的转移。

巢湖市人社局咨询电话:0551-82318699

 

巢湖市人社局

    2018年1月16日