您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 201910317788
来信标题: 关于大型犬引起的治安管理问题
来信时间: 2019-10-31
来信内容: 李市长,您好!现在巢湖皆是养大型犬的人,而且有愈演愈烈之风。以凤凰山街道灯塔新村为例,我每天傍晚就能看到好几只大型犬被人牵着出来转圈。这些大型犬即便有人牵引,也是看到路人就叫,甚至往人前扑。更有甚者经常有一人带两只,甚至有不拴着绳子的,即便不会发生咬人事件,也很容易惊吓到路人。全国各地发生大型犬撕咬儿童和路人事件也不在少数,一旦因大型犬惊吓或者咬伤引起的纠纷或者受伤的治安事件,该如何处理?恳请市长能够为巢湖大型犬治安问题多费心,为感!
受理领导
姓名: 李加权
回复部门
部门名称: 巢湖市公安局
回复详情
办理时间: 2019-11-11
回复内容:

尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 您所反映的市民饲养大型犬问题,该现象在我市部分小区确实存在,目前巢湖市尚未出台限制/规范养犬相关管理办法,公安行政管理缺乏依据。 对于因饲养大型犬引发的治安事件,请及时拨打110报警,公安机关将根据调查依法处理。 谢谢您对我们工作的理解与支持!若有不清楚的地方,请与巢湖市公安局联系。 巢湖市公安局联系人:唐孟飞 联系方式:0551-6627304

留言评价
用户满意度评价: 满意