您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 11240936335210
来信标题: 巢湖市的美丽乡村项目中厕所改造为什么对留守老人特殊对待(只拆不建)
来信时间: 2019-12-16
来信内容:

我母亲杨*娟,1957年出生,有二级精神残疾证,勉强能够自理自己的日常生活,属于失去配偶的留守老人,子女在外地打工,很难兼顾老人,今年国家政策对中垾镇庙集行政村小罗自然村进行厕所改造,由于我们子女不在家,我们根本不知道这个事情,庙集行政村对我母亲置之不理,拆完了厕所之后竟然不修建,11月份向庙集行政村反映过3次,给的答复是改造计划已经结束。我想问的是,作为改造工程为什么其他住户都改造了,一个有二级精神残疾的失偶老人就没人管?而且是全村都有的,为什么我们家就没有?

受理领导
姓名: 张红军
回复部门
部门名称: 巢湖市中垾镇
回复详情
办理时间: 2019-12-30
回复内容:

尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 经镇分工负责人与庙集村负责人及小罗村包片干部入户并现场与杨*娟女儿了解核实,现将调查处理结果回复如下: 杨*娟户在今年的改厕工作进行时,因包片干部多次上门均未与杨*娟本人正面沟通过(杨*娟精神二级残,无法叫开门),故其厕所一直在原处尚未改造为卫生厕所,您反映的其厕所拆除一事不存在,拆除的厕所为其大伯家厕所(建成卫生厕所后,原厕所拆除),两家厕所相连,杨*娟女儿不知自家厕所位置,误认为拆除的厕所是其母杨*娟户。 2019年改厕政策是在农户自愿的前提下应改尽改,农户负责厕屋提升达标(政府给予一定补助),化粪池、蹲便器等厕具安装由镇统一组织施工;对于部分农户厕屋提升人手不足情况,可由村(居)协调帮助提升,不存在无改造计划而不改问题。针对该户厕所改造问题,现场向杨*娟女儿详细讲解改厕相关政策与操作过程、户配套资金的使用说明,双方初步达成共识,尽快完成该户厕所改造工作,在杨*娟户人手不足情况下,村委会可协调人员帮助改造。

留言评价
用户满意度评价: 满意