您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 212409481069871
来信标题: 关于社保补缴问题
来信时间: 2020-01-08
来信内容: 巢湖市领导你们好,我19年12月26日从蚌埠市入职了咱们巢湖市的单位,现在巢湖单位给我买的社保是从2月份开始买的,蚌埠的老单位社保买到19年12月份的就停了。如果巢湖单位从2月份在给我买社保是不是中间一月份的就断了。公司说补缴不了已经提交资料到市社保局了,我想问问1月份的社保巢湖市不可以补缴了吗?难道整个巢湖市的社保都是这样的规定吗?我的一些同学同事在安徽省其他城市工作社保中途断了公司都是可以补缴3个月的难道不是吗?请领导给予解惑,巢湖单位可不可补缴社保,可以的话该如何操作流程是什么?万分感谢。
回复部门
部门名称: 由 巢湖市人力资源和社会保障局 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市人力资源和社会保障局
办理时间: 2020-01-09
回复内容:

尊敬的来信人:您好!根据社会保险法规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。用人单位与员工签订劳动合同的日期即为此员工在该单位的社会保险登记日期。咨询电话:0551-82318699 感谢您对我们工作的理解和支持。

留言评价
查询密码:
  • 评价结果: