您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 07241516636416
来信标题: 新农合买药报销
来信时间: 2020-01-18
来信内容: 1、在第一人民医院买慢性病药可以在医院里报销窗口直接报销吗?如果不能,是要去东门的汇豪天下对面报销吗?2、没有药费发票原件,可以用发票复印件报销吗?
回复部门
部门名称: 由 巢湖市医疗保障局 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市医疗保障局
办理时间: 2020-02-06
回复内容:

网友: 你好!关于您反映新农合买药报问题,现回复如下:依据合肥市人民政府《关于印发<合肥市城乡居民基本医疗保险和大病保险实施细则>的通知》(合政秘[2019]88号)规定,参保居民持社会保障卡(或二代身份证)在协议医疗机构就医产生的医疗费用,基金支付部分由医保经办机构与协议医疗机构结算,个人自付部分由个人在医疗机构即时结算。协议医疗机构应完善基本医疗保险信息系统,实现门诊特殊病联网结算。若未实行即时结算,可提供发票原件及相关证件去巢湖市医保中心二楼大厅窗口办理。2月6日上午,巢湖市医保中心工作人员电话联系您,经回复,您表示满意。感谢您对我市医保工作的支持与理解。如有疑问,可咨询巢湖市医疗保障基金管理中心,咨询电话:0551-82636060。



留言评价
用户满意度评价: 满意