您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 17240813946232
来信标题: 城市风景不动产产权证上写国有建设用地使用权/房屋所有权是什么意思?房屋年限50年是什么意思,50年后是不是收回。多层一般不都是70年吗?盼复。
来信时间: 2020-03-18
来信内容: 城市风景不动产产权证上写国有建设用地使用权/房屋所有权是什么意思?房屋年限50年是什么意思,50年后是不是收回。多层一般不都是70年吗?盼复。
回复部门
部门名称: 由 巢湖市自然资源和规划局 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市自然资源和规划局
办理时间: 2020-03-19
回复内容:

尊敬的来信人:您好!您于 20203 18日的咨询信件收悉,经我单位分管负责人李生柱批示,市不动产登记(交易)中心工作人员孙峰核实,就您的问题现答复如下:房屋所有权,是房屋所有人独占性地支配其所有的房屋的权利;国有建设用地使用权,是在国家所有的土地上设立的建设用地使用权,国家规定居住用地的最高使用年限为70年,您户不动产权证上记载的50年应为土地使用权期限,该年限是根据原房地产开发公司从政府取得土地时,出让合同约定的起止时间记载。住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期;非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理。2020319日星期四下午1540点,我局工作人员孙峰拨打您的电话,并给予解释。感谢您对我们工作的支持和理解!如有进一步咨询请致电巢湖市不动产登记(交易)中心,电话:055182332113

留言评价
查询密码:
  • 评价结果: