您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 21242301478555
来信标题: 关于2020年5月20日领证
来信时间: 2020-05-10
来信内容: 请问在这个特殊的时期20200520 必定会有很多新人涌入民政局办理结婚证,请问民政局是否采取了相应方式来进行?怎样处理好人员密集的问题,保障人民群众的健康安全,假如排队时间过长引发不满情绪导致混乱怎么办?是否考虑采取网上预约或者电话预约?以及拿号喊号等方式来迎接520, 假如有怎么操作?
回复部门
部门名称: 由 巢湖市民政局 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市民政局
办理时间: 2020-05-11
回复内容:

尊敬的来信人:您好!今年的520是个非常特别的日子,根据往年的结婚登记数据,预计今年巢湖市520这一天有三百对左右新人登记结婚,我们登记机关会做好以下几项工作;一是成立现场协调组,主要由分管局长、社会事务科科长和婚姻登记处主任组成,协调520当天场所的疫情防控,现场秩序等事项;二是增加结婚登记窗口,现有结婚登记窗口3个,5月20日我们会再增加2个窗口,增至5个窗口办理结婚登记;三是继续执行有关疫情期间现场消毒,工作人员配戴口罩等有关防疫措施做好防护;四是协调公安部门由两名民警现场配合我们维持好登记工作的秩序。群众进入大厅办理业务,必须配戴好口罩,配合测量体温,服从防疫管控,若有发热、咳嗽等不适症状暂不允许进入大厅。非婚姻登记当事人不要进入婚姻登记场所。

感谢您对我们工作的理解和支持。

留言评价
查询密码:
  • 评价结果: