您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 17241247864151
来信标题: 病中困难急救
来信时间: 2020-06-23
来信内容: 我和我的丈夫都是残疾人,双方父母年老多病,原本生活就困难,可现在我丈夫在医院急救,6天了人都昏迷不醒,花光了我们所有的积蓄还借了钱,实在无力再支付了,家里孩子还在上学,我想向有关部门求助,看能不能帮我们办个低保
回复部门
部门名称: 由 巢湖市民政局 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市民政局
办理时间: 2020-06-24
回复内容:

尊敬的来信人:您好!根据《巢湖市城乡居民最低生活保障工作实施细则》第二章、第四条、第一款规定:持有我市常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(低保标准646元/人每月,自7月1日执行),且家庭财产状况不存在本细则第十一条规定的情形,通过审核审批程序的困难家庭,可以获得低保。低保中心工作人员6月24日上午联系您了解情况。建议您尽快持相关困难证明材料去村委会或槐林镇民政所提交低保申请,通过审核审批的困难家庭可获得低保。我市低保坚持实行应保尽保原则,确保把所有符合条件的困难群众全部纳入低保范围。谢谢您对低保工作的关注,若有疑问,请致电低保中心咨询,电话:82633511。 感谢您对我们工作的理解和支持。

留言评价
查询密码:
  • 评价结果: