您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: ******
来信标题: 关于更改姓名的问题
来信时间: 2020-08-10
来信内容: 本人弟弟未满十六周岁,现父母想给他更改名字,我在网上查询根据《中华人民共和国户口登记条例》可以由父母向户口登记机关申请变更登记,母亲去了巢湖市栏杆集镇派出所为什么不让申请变更登记,现向有关机关咨询,请回复并用电话告知本人。谢谢!
受理领导
姓名: 张红军
回复部门
部门名称: 巢湖市公安局
回复详情
办理时间: 2020-08-13
回复内容:

尊敬的来信人:您好!8月10日,您通过巢湖市政府网站市长信箱留言,反映关于更改姓名的问题。现将有关情况报告如下: 
一、基本情况: 您母亲于近日前来栏杆派出所申请变更其子李渊攀姓名,根据《安徽省户政管理工作规范》第六章第三十八条规定: 姓名变更范围有下列情形之一的可以变更姓名: (一)学龄前儿童; (二)父母离婚、再婚的未成年子女; (三)依法被收养或者收养关系变更的; (四)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的; (五)名字中含有冷僻字; 因为李渊攀姓名不符合以上姓名变更情形,所以对其母亲提出的变更姓名的申请未予受理。 
二、调查情况: 1、李渊攀出生日期为2005年12月15日,不符合第一条学龄前儿童; 2、通过询问其母亲婚姻状况以及是否存在收养关系,不符合第二条父母离婚、再婚的未成年子女以及第三条依法被收养或者收养关系变更的; 3、李渊攀字面以及谐音没有违背公序良俗,也未含有冷僻字。 综上所述,李渊攀母亲申请变更其姓名不符合姓名变更相关情形。 
三、处理情况: 户籍民警陈曦已于2020年8月12日下午,电话回复您,并告知其不予受理的原因,以及可以通过皖警便民e网通app,户政治安栏查询《安徽省户政管理工作规范》中关于姓名变更的相关要求。通过解释,您表示理解。    

留言评价
用户满意度评价: 满意