您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
来信信息
信件编号: ******
来信标题: 咨询关于办理《危险费物委托收集处置合同》相关事宜
来信时间: 2020-09-12
来信内容: 最近通知,有关维修类经营的商户,都要签订《危险费物委托收集处置合同》,现有疑问,特此咨询 巢湖市生态环境局。 咨询问题如下: 问题1;个体经营户,如何办理《危险费物委托收集处置合同》?巢湖有这样资质的危废品 回收公司? 问题2;个体户签订《危险费物委托收集处置合同》, 需要向签约的危废收集处置公司 交费吗??收费标准是什么?
回复部门
部门名称: 由 巢湖市生态环境分局 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市生态环境分局
办理时间: 2020-09-14
回复内容:

网友您好,感谢您对我们工作的关心与支持,您反映的问题现回复如下:
 一、问题1。个体经营户,如何办理《危险废物委托处置合同》?巢湖有这样资质的危废品回收公司? 回复如下:根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第八十条第三款之规定,禁止将危险废物提供给或者委托给无许可证的单位或者其他生产经营者从事收集、贮存、利用、处置危险废物。因此所有产生危险废物单位或者个体户都要将危险废物交由有资质的单位贮存、利用、处置。 1.产废单位需要办理《危险废物委托收集处置合同》时,可以在安徽省生态环境厅(http://sthjt.ah.gov.cn/ztzl/hbztzl/wxfwjyxkxxhz/index.html)和合肥市生态环境局(http://sthjj.hefei.gov.cn/hbzx/gsgg/17794175.html)网站上查询到本单位产生危险废物种类相对应资质的经营单位。或者在安徽省固体废物管理信息系统—经营许可证栏中查找。 2. 目前巢湖市有2家公司具有危险废物处置处理资质,一是巢湖市万山医疗废物处置有限责任公司焚烧处置医疗废物;二是巢湖市亚庆环保科技有限责任公司收集、贮存废矿物油和含矿物油废物。 
二、问题2:个体户签订《危险废物委托收集处置合同》需要向签约的危废收集处置公司交费吗?收费标准是什么? 回复如下:1.签订《危险废物委托收集处置合同》需要向签约的危废收集处置公司交费。 2.危险废物(除医疗废物外)收集处置无收费标准,是根据市场行情来确定,产废单位可自愿选择收集处置单位,具体收费问题由产生单位与经营单位协商确定。

留言评价
用户满意度评价: 满意