您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
来信信息
信件编号: ******
来信标题: 公交车减少开空调时间
来信时间: 2020-09-13
来信内容: 尊敬的领导,您好!我是巢湖市一名普通市民,经常出行坐公交车,现对公交车开空调提出一点建议。本人认为巢湖市目前公交车一年开空调时间过多,夏季从6月开到9月,整整4个月时间,而目前9月份天气已经很凉爽,确实没有必要再开空调,再者当前不是高温期间开空调,车子处于密闭空间中,对于疫情防控不利,因此本人建议夏季开空调时间应该缩短2个月,6月和9月不应该再开空调;而冬季开空调时间也应该缩短2个月,12月和3月不应该再开空调。减少开空调时间,也是为国家节约能源,为广大市民健康着想,真诚地希望贵局能够采纳我们普通市民的意见。
回复部门
部门名称: 由 巢湖市交通运输局 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市交通运输局
办理时间: 2020-09-15
回复内容:

尊敬的来信人: 您好!  首先感谢您对巢湖市公共交通的关心和关注! 巢湖市同全国大多数城市一样,公交车空调开放都是按照月份进行,每年的1、2、5、6、7、8、9、12月份为空调开放月,其余四个月空调不开放。考虑到空调开放月份气温的变化,巢湖公交借鉴合肥公交的做法,对车内空调开放做出了具体的规定,当车厢内温度高于28℃或低于12℃时,驾驶员必须开启空调,夏季温度设定区间为24-26℃,冬季温度设定区间为18-20℃。 再次感谢您对巢湖市公共交通的关心和关注!巢湖公交也将持续做好常态化疫情防控措施。希望您继续关注巢湖市公共交通,并多提宝贵意见和建议。  感谢您对我们工作的理解和支持。

留言评价
用户满意度评价: 满意