您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: ******
来信标题: 哺乳期妇女是否必须要打新冠疫苗
来信时间: 2021-08-24
来信内容: 尊敬的汪市长您好!请问哺乳期妇女是否必须要打新冠疫苗?婴儿现在刚满一个半月。感谢您百忙之中抽空回复。
受理领导
姓名: 汪功胜
回复部门
部门名称: 巢湖市卫生健康委员会
回复详情
办理时间: 2021-08-25
回复内容:

尊敬的来信人:您好!您反映的“哺乳期妇女是否必须要打新冠疫苗 ”问题,经市政府负责人批示后,由巢湖市卫生健康委员会承办,市政府督查考核办负责督办。巢湖市卫生健康委员会立即组织相关人员调查处理,现将情况答复如下: 
根据合肥市卫健委《关于做好新冠病毒接种禁忌证明开具工作的通知》,第二条,新冠病毒疫苗接种禁忌症: (一)根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》规定,以下5种情况不能接种疫苗。1.对疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗出现过敏者;2.既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应,血管神经性水肿、呼吸困难等);3.患者未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎,格林巴利综合症。脱髓鞘炎症等);4.正在发热者,或者急性疾病、或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者;5.妊娠期妇女。除上述5种禁忌症者外,其他人员都应该接种新冠疫苗。感谢您对我们工作的支持和理解。如有不清楚的地方,请与巢湖市卫生健康委员会联系。联系方式:0551-82321176。


留言评价
用户满意度评价: 满意