您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: ******
来信标题: 关于金巢花园小区改造等问题
来信时间: 2021-08-27
来信内容: 尊敬的领导您好: 我是住在巢湖金巢花园小区的一位普通居民。近期,金巢花园小区改造工程正在实施,本来该工程旨在为小区居民提供更为安全、舒适的生活环境;但是,施工方在施工过程中,并没有完全考虑到日常居民的出行问题,挖掘出的泥土上没有放置走路用的木板,导致道路十分难走;近期阴雨连绵,道路泥泞不堪,给居民出行带来极大不便,希望施工方能负起责任,充分考虑小区居民出行便利与安全!
受理领导
姓名: 汪功胜
回复部门
部门名称: 巢湖市卧牛山街道办事处
回复详情
办理时间: 2021-09-01
回复内容:

尊敬的来信人:您好!您反映的“金巢花园小区改造”问题,经市政府负责人批示后,由巢湖市卧牛山街道办事处承办,市政府督查考核办负责督办。巢湖市卧牛山街道办事处立即组织相关人员调查处理,现将情况答复如下:   
一、调查情况 
来信人反映的金巢花园老旧小区改造,系巢湖市2021年老旧小区改造项目,亦是2021年合肥市民生工程,其改造主要内容为场地内新建沥青路面、增设非机动车雨棚和充电设施、屋面维修、外立面除险、雨污水管网改造、绿化工程、给水管道及配套室外照明等。 该工程自2021年7月26日进场,总工期60个日历天,因工期较紧,施工单位忙于赶进度,进场时适逢雨水天气,且施工现场需新建许多基础设施,开挖面较大,致使居民出行不便,来信人反映问题属实。 
二、处理情况 
在施工进场前期监理周会和现场调度上,业主和监理单位已多次提醒施工单位完善临时过道,但现场施工场面作业难以照顾周全,临时木板过道不便设置。现小区西侧及西南侧已进入土方回填整理阶段,已安排督促施工单位铺设木板,确保出行方便。感谢您对我们工作的理解与支持,如有不清楚的地方,请与巢湖市卧牛山街道办事处联系,联系方式:0551-82612920。

留言评价
用户满意度评价: 满意