领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 议案提案
届次 巢湖市政协九届二次 编号 698 案件类型 政协提案
提案人 陶霏然 承办部门 巢湖市机关事务管理局 处理状态 已办理
附议人
案由 关于调整市少年宫主体楼东部区域使用权的建议
正文
答复

陶霏然委员:

您在市政协九届二次会议上提出的《关于调整市少年宫主体楼东部区域使用权的建议》已收悉,现答复如下:

对您建议所提问题,市政府领导高度重视,责成市事管局予以办理答复。我局收到市领导批示后,由分管副局长组织资产管理科相关人员,认真学习领会您的建议内容,准确把握意见想法;随后几次登门了解情况,并通过相关人员了解房屋产权归属、使用情况、使用性质,通过编办了解少年宫单位的机构性质,最后根据我局办公用房管理职责职能,提出初步答复意见。市事管局主要负责人还专门召开会议进行讨论完善,办理意见答复如下。

经了解,市少年宫主体楼竣工投入使用后,分别由少年宫和市老干局两单位使用(2015年,我局根据市政府批示意见,经统筹考虑将老干局调整到原公管局处办公,后将征收办调整到该处),少年宫基本上为教育、教学用房,市征收办为办公用房;由市少年宫使用的部分产权在市城镇投资公司;市少年宫机构性质为公益二类事业单位。

根据我局负责市级机关办公用房分配、调整、维修和监督管理工作的管理职责职能,鉴于市少年宫单位的机构性质以及希望用于扩大教育教学用房使用性质等问题,建议由少年宫主管部门团市委根据我市少年儿童课余生活和校外教育培养、促进他们全面发展和健康成长的阵地建设和发展的需要,从统筹整合、合理调配,有效解决当前突出问题的角度形成加强和促进少年宫建设和发展规划的方案,向市政府进行专题汇报。

以上情况和意见,恳请陶霏然委员能够给予理解和支持,并及时通过少年宫向团市委报告我局的办理意见。

再次感谢您对我局办公用房工作的关注和支持,也希望您在今后的工作中多提宝贵意见,以利于我们工作的提高。

特此答复。

办复类别:C

联系单位:巢湖市机关事务管理局

联系电话:82314249

巢湖市机关事务管理局

2018530