关闭×
领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
柘皋镇金泰新城房产证问题
发布时间:2017-12-20 16:27:38   写信人:李先生    受理领导:夏群山     阅读:

市长,您好!我于2011年在柘皋镇金泰新城购买住房一套,开发商承诺交房后会很快安排办理房产证,但是至今一直未兑现承诺。据了解,金泰新城南苑和北苑同一时期开发的数百户业主均未办理相关产权证,我们多次联系开发商要求办理房产证,但是他们一直以各种理由拖延时间,拒不办理,真实原因也没有对外公布。希望市长安排相关部门查明真相,督促开发商办理房产证。

回复时间:2017-12-29 17:18:44    回复人: 夏群山    承办单位:市国土局

李先生您好:

    您于2017年12月21日的来信收悉,经我单位分管负责人李生柱批示,市不动产登记(交易)中心工作人员金家福、杨杰等核实,就您反映的问题回复如下:

    不动产登记是一种“行政确权”行为,因申请人的申请而启动。您办理购买金泰新城不动产登记的程序为:房屋竣工验收后,需由开发企业(巢湖金泰公司)申请办理首次登记,首次登记办结后,由您和开发企业携带相关办证材料前往巢湖市不动产登记(交易)中心柘皋分中心办理不动产转移登记。经查,您购买的房屋位于金泰新城南苑5号楼3单元102室,目前开发企业未办理该幢楼的首次登记,造成您无法办理转移登记,请您进一步和开发企业联系。我们已和开发企业反馈了您的诉求,希望企业尽快办理该幢楼的首次登记,以便您办理转移登记。建议您必要时可以走司法途径。

    2017年12月29日上午,我局工作人员与李先生取得联系,经沟通,李先生表示满意。

    感谢您对国土工作的支持和理解,欢迎您继续来电!

    联系人:杨杰  联系电话:0551-88319089

                           巢湖市国土资源局

                            2017年12月29日