关闭×
领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
劝阻广场舞噪音扰民却无辜被打
发布时间:2018-01-02 15:28:11   写信人:张小妹    受理领导:李加权     阅读:

我是巢湖口袋公园附近的公路局宿舍的住户,因为住房是单位房改房没物业管理,2016年至2017年初园林局在楼下修了口袋公园,附近居民都很高兴,因为之前楼下的空地是垃圾中转站,天气热点苍蝇气味就会让人受不了,住户窗户整天只能关着,2017年春天广场还没完全建好,跳广场舞的就来了,每晚六点多到九点多,摊子多的时候有六个之上,音量想开多大是多大。我曾去楼下交涉过,希望他们注意点把声音开小点,因为这就跟跳广场舞的结下了矛盾,我也打过市长热线、环保局、和110电话,不止三次,情况依然没有任何改变,12月10晚9点差5分我在家听到楼下很吵,因为那天晚上我回家早了点,之前为了躲避噪音我每晚都在外面散步到9点半以后才回家,听到楼下很吵我很心烦,我到跳广场舞的地方说,你们是不是能早点回家,声音放小点,后来遭到跳广场舞的全体语言围攻,后来跟其中骂我的一个人发生了肢体冲突,我被对方那小黄人铁茶杯砸的头破血流,当时发生冲突时只有跳广场舞的人在旁边,后来广场保安打了电话,我被送到合肥八院急诊治疗,对方被110警车带到了城北派出所,我在医院住了17天医药费一共7200元,出院以后去公安局法医科做了鉴定定位轻微伤,城北派出所民警问我是不是接受调解,我就去了,对方气势很凶,提出赔3000元医药费,其它的都不承担,经过民警劝解后来拿了6000元医药费,我当时就不想调解了,派出所调解民警说如果你不接受调解就会终止调解,按照行政处罚条例你们都要拘留,而且还要送到合肥看守所去,自己还要贴伙食费500元,不得已我只能接受这样的结果,无辜被打医药费自己还贴了1000元,就因为没钱买其他地方的房子住在这就要受到这样的对待?

回复时间:2018-01-09 12:37:15    回复人: 李加权    承办单位:市公安局

张小妹:

    您好!首先感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:

    依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九条的规定,对于因民间纠纷引起的打架斗殴或者损毁他人财物等违反治安管理行为,情节较轻的,公安机关可以调解处理。经公安机关调解,当事人达成协议的,不予处罚。经调解未达成协议或者达成协议后不履行的,公安机关应当依照本法的规定对违反治安管理行为人给予处罚,并告知当事人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。您反映的问题我局城北派出所已在2017年12月28日处理完毕,您与对方范某达成调解协议,范某赔偿您6000元人民币并已履行到位,故此案已经办结。

    感谢您的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

巢湖市公安局

2018年1月9日