领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
都市乐府小区房产证为啥迟迟办不了
发布时间:2018-02-06 09:24:37   写信人:余晋松    受理领导:夏群山     阅读:

原冷库和四联集团的的广大百姓于2010年初就响应政府号召,房屋被征收和拆迁,2014年底被安置回迁到都市乐府小区。从被拆迁至今,整整快9年了,至今这些回迁的房产证迟迟办不了,被拆迁前大家都有房产证和土地证的,9年来房产证办不了,给广大的回迁户带来了许多不便,有老人过世的,房子需要继承的却无法办理的;有孩子要上学的却没房产证的;有房屋要买卖以为没有房产证不能办理的;有出国要提供房产证明又不行等等一系列问题。恳请领导关心都市乐府小区的房产证一事,谢谢!

回复时间:2018-03-14 08:31:50    回复人: 夏群山    承办单位:市住建局

网友:

    您好!“都市乐符”小区位于巢湖市健康中路与向阳路交叉口西北侧,该地块的拆迁人为安徽嘉正华意置业有限公司,但房屋拆迁安置工作由安徽联发房地产开发有限公司负责。

    2014年,安徽嘉正华意置业有限公司拟将此项目转让给安徽联发房地产开发有限公司,但至今仍未办理相关转让手续。安徽嘉正华意置业有限公司目前拒绝在该项目的所有文件上盖章,导致包括办理“都市乐符”小区《房产证》在内的诸多工作无法进行。为此,安徽联发房地产开发有限公司与安徽嘉正华意置业有限公司产生了合同纠纷,正在巢湖市人民法院诉讼之中,目前尚未判决。

    同时,因“都市乐符”小区的营业房销售困难,开发企业的资金难以回笼,也是没有能够及时办理“都市乐符”小区《房产证》的原因之一。

    目前,开发企业正在等待法院的判决结果,并积极筹措资金,力争早日能够办理“都市乐符”小区的《房产证》。

巢湖市房屋征收办公室

2018年3月6日