领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
二胎政策
发布时间:2018-02-12 22:10:08   写信人:连海    受理部门:市卫生和计划生育委员会     阅读:

你好!我想咨询一下目前黄麓镇户口生二胎有什么相关补助政策?本人户口在黄麓镇。

回复时间:2018-02-22 08:47:46    回复人: 市卫生和计划生育委员会   

网友,你好!你的来信已收悉,现答复如下:

根据新修订的《安徽省人口和计划生育条例》,对符合规定生育二孩子女的夫妻,国家机关、社会团体、企业事业单位应当给予以下奖励:

(一)女方在享受国家规定产假基础上,延长产假六十天;

(二)男方享受十天护理假;夫妻异地生活的,护理假为二十天。

职工在前款规定的产假、护理假期间,享受其在职在岗的工资、奖金、福利待遇。

计划生育是我国的一项基本国策,我市严格按照国家和安徽省相关政策予以执行。如有疑问,请咨询巢湖市卫生和计划生育委员会,联系电话:82624315

                       

                        

                                                                              巢湖市卫生和计划生育委员会

                                                                                       2018年222