领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
咨询办理房产证?
发布时间:2018-03-12 16:29:29   写信人:laoyuan    受理部门:市国土局     阅读:

贵局领导,想咨询一下裕溪河畔不动产权证在办理了吗?

回复时间:2018-03-13 09:45:22    回复人: 市国土局   

网友:

您好!关于您所咨询的问题回复如下:

不动产登记因申请人的申请而启动,办理此类不动产登记的程序应为:在房屋完成竣工验收后,由建设单位持土地使用权证书、建筑工程规划许可证、登记申请书、房屋已竣工的证明、房屋测绘报告、不动产权籍调查表、宗地图等相关资料来我中心申请办理不动产首次登记(办理首次登记受理缴费后15个工作日办结),首次登记办结后,再由购买人携带相关材料来我中心办理相关转移登记手续(办理转移登记受理缴费后3-5个工作日办结)。经查,裕溪河畔小区已办理首次登记,您需要和建设单位联系,领取相关办证材料后来我中心办理不动产转移登记。

感谢您对国土工作的关注,如有进一步咨询请致电巢湖市不动产登记(交易)中心办证大厅窗口,电话:0551-82632003


                        巢湖市国土资源局

 2018313