领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
包坊村委会侵占村民土地退耕还林问题
发布时间:2018-03-13 07:10:26   写信人:尹晓娇    受理部门:市农委     阅读:

我家住在包坊村,二轮承包分了六个人的土地,这次土地确权只确权了四个人的地,家中三个出嫁女均未给登记姓名,但在婆家土地确权未登记姓名。未确权的两个人土地共有一亩五,村委会进行了退耕还林。但这次土地确权不是以二轮承包为基础,为什么会无故收回农户的土地?还有出嫁女为什么不可以登记姓名,不是无故剥夺妇女的土地权益?请领导给予处理解决为感!

回复时间:2018-03-16 08:30:19    回复人: 市农委   

网友您好:

您于313日在网站上提出的问题,我委会同苏湾镇调查核实。现就您反映的问题回复如下:

1、包坊行政村在此次土地确权摸底登记阶段聘请专人逐户上门摸底登记核实,您户由村聘确权工作人员丁林负责上门登记核实该户承包地信息,登记表上有承包方代表(您父亲)签字。在本次土地确权中,您户没有遗漏田块,应确权的田块都已确权并登记发证。

2、我市此次土地确权是对农户承包耕地进行确权,农户承包地已经退耕还林的,应按相关规定申请颁发林权证,不再列入此次确权登记范围,我市退耕还林的土地都没有确权登记颁证。

3、关于外嫁女承包土地的问题。农村土地承包是以家庭为单位,如果二轮承包时您分得土地,在农村土地确权中,您如果未登记在婆家农村土地承包经营权证书的家庭成员中,您可以登记在娘家的农村土地承包经营权证书的家庭成员中。

感谢您对我们工作的关注。

                          

                             巢湖市农业委员会

                             2018年316