领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
社会治安
发布时间:2018-03-18 16:39:58   写信人:盛厚长    受理领导:李加权     阅读:

家母,家父70多岁,2016年底,家里养的鸡一夜被盗光,报案后派出所过来看看就没有下文,2017年底,农历二十六家里40只鸡被人用毒药毒死20只,报警后过来看看,又没有下文,做子女的担心今年底不知道又有什么事发生,民以食为天,希望领导能关心一下流守老人,建议在主要路口装个监控

回复时间:2018-04-09 10:39:48    回复人: 李加权    承办单位:市公安局

网友:

    您好!您反映的问题我单位已收悉,现回复如下:

    对于您反映的2个情况,3月20日下午散兵派出所负责人许永珊和民警张纯青前往盛厚长家中做进一步了解核实,现将核实情况报告如下:

    您家住散兵镇大岭行政村三上村,其本人长年在外打工,父母平日在家居住。

    1、对于2017年底(农历二十六)家里40只鸡被人用毒药毒死了20只,报警后又没有下文。

    根据散兵派出所出警纪录显示:2018年2月11日,其父亲放养的20只鸡死在村里一农田内,后其父亲盛玉炳报警,民警至现场经走访、勘验,未发现有价值线索,为防止发生意外,民警告知其父亲不得食用死因不明的家禽,建议掩埋处理。

    3月20日,散兵派出所民警在进一步走访其父亲时,其父亲称:近年来其未与其他人发生过矛盾,怀疑放养的鸡之前可能因吃了附近农田的油菜,而被其他村民散了拌有农药的大米,鸡吃了大米中毒,在此前后派出所也深入村中调查了解,但案件无明显线索。

    2、对于2016年底家里养的鸡一夜被盗光,报案后派出所过来看看就没有了下文。其父亲介绍:大概在六、七年前,其家中鸡被盗,当时其只是向村干部反映过,并未向派出所报警。

    散兵派出所根据调查了解的情况,电话将有关情况向本人进行了反馈,其表示:1.只是对家中老人不太放心;2.建议增加三上村的视频监控点,提高防范能力:3.对散兵派出所工作表示理解和感谢。

    派出所感谢他对派出所的工作提出建议,派出所将继续案件的侦办,合理监控布点并加大巡逻防范力度,切实提高群众安全感满意度。