领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
国桢公司挖埋管道导致墙体受损
发布时间:2018-04-05 23:23:49   写信人:沈永华    受理领导:张生     阅读:

我是天河街道望城社区一村民,从未给政府添过麻烦。2017年8月,国桢公司项目部在我村进行污水管网工程施工中,因挖埋管道时离我家很近,施工方未采取任何防护措施,使我家的墙基严重受损,施工后,导致房屋多处出现裂缝,墙体严重受损,造成安全隐患。鉴于此情况,我曾多次找项目部,该项目部负责人也承认是他们造成的,派人维修过,但未从根本解决,房子现在还是有多种裂缝,给我们老百姓安全带来很大影响。我多次去找他们,他们不予答理,并扬言让我们去告。我房子原来可是好好的,现恳请市长百忙之中帮忙协调一下,谢谢!

回复时间:2018-04-25 09:42:17    回复人: 张生    承办单位:市住建局

网友:

    您好!您反映的污水管网施工致您房屋受损问题,经市住建局及辖区天河街道核实,现回复如下:

    国祯公司在天河街道望城社区施工时,因污水配套管网支管管道施工处距您的房屋较近,导致房屋原有裂缝扩大。2017年10月,国祯公司与您签订维修协议,负责维修并给予一定经济补偿。后因雨雪天气致您的房屋受损处再次出现裂纹。经协商,施工单位已同意补偿维修费用,您也表示不再追究相关责任。

    感谢您对我们工作的关心和支持!如有疑问,请与市住建局(0551-82314432)或天河街道(0551-82172961)联系。