领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
关于中心幼儿园山水华庭分园电子教学导致学生眼疲劳的情况
发布时间:2018-04-06 00:18:20   写信人:耿嵘    受理领导:李雪     阅读:

尊敬的市长,首先感谢您在百忙之中能够聆听我们向您反映的问题,作为家长,非常高兴孩子能在公立幼儿园就读,也很欣慰市政府为孩子们更好的学习为他们配备了现代化的教学仪器,只是,作为孩子的父母,作为一个孩子的母亲,我会更加关注孩子的健康。孩子最近经常回家眼睛发红,喜欢眨眼,和同班几位家长交流得知,也有几个孩子有同样的问题,据说孩子们会在上午和下午各使用一段时间电视化的教学,经查询34英寸的电视,对孩子的安全用眼距离是5.2米,而孩子班级的电视显然是超过了34英寸,同时,孩子们与电视的直线距离大约不到5米,曾向校方反映该问题,校方回复建议带孩子去医院检查,认为是个体问题,后未收到任何答复和改善,该情况已严重影响到孩子们的眼健康,我们建议,教育部们领导应该充分发挥监管职责,除了给孩子提供好的学习环境,更应该重视孩子的成长和健康。为感!

回复时间:2018-04-24 15:03:38    回复人: 李雪    承办单位:市教育体育局

网友:

    您好!您在市政府领导信箱反映“关于中心幼儿园山水华庭分园电子教学导致学生眼疲劳的情况”的网帖收悉,现回复如下:

    市中心幼儿园开展保教活动一直以游戏和户外活动为主,现根据教学手段现代化发展需要,统一增加使用多媒体辅助教学。对您反映的情况,幼儿园将统筹安排适度使用时间和频率,并采取适时调整距离和光度等措施,同时加强家园合作,共同关爱幼儿健康,也请家长给予理解和支持。

    感谢您对教育事业的关心和支持!

巢湖市教育体育局

2018年4月20日