领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
恒大帝景多次出现业主与物业矛盾冲突事件
发布时间:2018-05-11 14:21:00   写信人:赵先生    受理领导:张明权     阅读:

巢湖市恒大帝景物业单位由金碧物业有限公司承包,现巢湖恒大帝景一期、二期已交房,业主已陆续入住。现根据各业主问题反馈问题如下:停车位问题。金碧物业在未与业主协商情况下,私自规定巢湖恒大帝景地下车库停车位160元/月/位(停车费100元/月,物业管理费60元/月)。并且物业单位未提供任何物价部门批文及相关收费标准。近期多位业主进入小区受阻,物业以登记、车必须进入地库等行为进行变相强制业主,租售车位。现物业已于2018年5月8日,正式通知,于2018年5月14日正式禁止未登记租买车位的业主,进入小区超过半小时将进行清理车辆。在本次事件未协商定论前,物业是否有权,单方面进行禁止业主回家?房产证。二期业主于2017年12月30-31日陆续交房,交房时,物业单位未先验房,而先要求业主缴纳房产证办理契税、及建筑房屋保修金。并且强制业主至巢湖市公证处公证由安徽力龙置业有限公司代为办理房产证。业主约于2017年12月31日起进行委托,现2018年4月10日,房产证仍未办理完成。是何缘故?多方单位相互推脱。外墙脱落。现距二期交房仅4个月,二期外墙多处出现外墙严重脱落,多次通知物业单位,无人维修,工程质量让人担忧。虚假销售。售房时,售楼人员许诺此小区所有楼栋直通地库,而实际情况11#、12#、15#楼、16#楼无法直达车库,现租售车位费收费标准却一致,业主难以接受。售楼时许诺本小区电梯具有备用电源,市电网停电状态,电梯可正常运行。本小区多为高层(最高33层)多位业主以此为购房重要考虑因素,同意在此购房。现发现无此备用电源。分户验收表。业主应于交房时拿到该户分户验收合格表。现无业主有此表,若房屋出现质量问题,业主该拿何维权?

回复时间:2018-05-22 15:59:57    回复人: 张明权    承办单位:市房产局

网友:

    您好!您反映的问题我局已收悉,现就恒大帝景的问题回复如下:

    一、恒大帝景小区的物业收费和车辆管理。

    根据相关规定,物业小区停车服务收费实行市场调节价,物业公司收取停车服务费的标准,行政管理部门不应干涉。业主车辆进入园区,物业公司进行登记是为了便于对进入小区的车辆进行统一管理,物业服务企业无任何权利限制业主人身自由的权利。

    二、关于不动产权证办理问题。

    业主可以委托开发企业代办产权证,也可以自己直接办理产权证。部分业主是通过按揭购房的,开发企业向银行提供了担保,开发企业为督促业主办理产权证,以便开发企业在业主办证后办理不动产抵押登记,开发企业即可不再承担担保责任。为此开发企业让业主委托开发企业为其代办产权证,并代收代缴业主办产权证的契税和物业公共维修资金。恒大帝景一期交房的业主需办证的,可以去开发企业登记,开发企业应及时办理;二期业主的办证资料已交至不动产登记中心,本月底前首次不动产权利证书可以办结,业主需办证的,到开发企业登记。

    三、关于外墙脱落问题。

    业主反映的外墙脱落问题,属房屋质量问题。外墙脱落如不影响业主居住使用的,开发企业在法定保修期内应无条件予以维修。

    四、虚假销售问题。

    对业主反映的开发企业虚假销售问题,业主应向我局提供相应的证据材料。如能提供相关资料,我局将要求开发企业进行整改,并采取补偿措施。开发企业收取统一的车位租赁费的行为,我局认为不能确认其行为违法。

    五、关于分户验收表。经核实,恒大帝景的房屋交付前经过分户验收。业主可以要求恒大帝景的开发企业提供分户验收表。

巢湖市房地产管理局

2018年5月22日