领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
在巢创业90后的疑问与建议
发布时间:2018-05-14 00:08:22   写信人:朱烨    受理领导:李加权     阅读:

尊敬的市长,您好!本人朱*,是一名在巢湖创业的大学生。由于打了12345市长热线迟迟得不到回电只能这样跟你反映一些问题。本人在巢湖地区是做熟食连锁加盟店,店名叫阿兵牛肉。4月29日,本人其中一个加盟店在老年大学对面信泰好又多超市门口开业。早上九点来了两名城管,其中一位城管上来直接扯掉了我们的宣传横幅,我们店员急忙跑了出来,当时我在超市买东西接到消息也到了门口。一名穿制服的年轻城管是城管一大队干事,一名穿蓝色衬衫的人是城管一大队陈副队长。之所以能认识他们是因为,在此之前一天我刚去处理装修垃圾未及时处理之问题,交了300元罚款,并对我进行批评教育,我也告知他们4月29日这天我们将会开业。由于跟陈副队长打过交道,我就跟他商量能否开业三天让我们在门口摆放一些宣传用品,他说不行需要审批手续,我说可以,我说现在能不能办审批手续,他说我们今天不上班办不了,我说能不能给我报个预审批手续,他说也不行,必须要等五一放假之后。由于新店开业,我们店门口聚集很多人,我就搭着陈副队长肩膀搂着他往边上走,怕影响我们店里生意,陈副队长跟他随从干事以为我有什么过激行为,干事就在口袋掏出来执法记录仪,手持着对我进行摄像,我一边把陈副队长拉到一边,手一挥让干事不要摄了,挥掉了执法记录仪,此刻我们三个人的情绪都有点激动。我着急于开业的忙碌,着急解决事情。拉到一边后我还在跟陈副队长商量,问他昨天处理装修问题时为何不告知我开业活动需要报批,他说街上那么多店都审批,我怎么能告知的过来,人家都能审批为什么你不能。这是陈副队长打了一个电话说:我在阿兵牛肉这里,他们要跟我干架,你们过来。我们安静了一会儿,来了三四辆城管的车子,下来了二十人左右,都穿着黑色短袖,还有人穿着便服,有个领导模样的人下来第一句话就是:什么情况,这两个人在这你们都搞不定。把东西都收了。后来得知此人便是城管一大队的陈队长。他们要收我东西的时候我就说那我不摆了,你不要把我收走,有个人拿了广告牌,我就不让他拿走,我们在广告牌上僵持着,他说不要为了一个广告牌,这样不值得,僵持了下,他的手快要松开,我就拉着他的手把广告牌拿回去了。这时候我跟陈大队长说,我们能不能想个折中的办法,先给我预审批,然后上班我再补全手续,他说不行。这时候来了一个人,此人是我们工厂送货的师傅,下了车,说了几句牢骚话,陈队长问他是什么人,他说一个过路人就是看不惯城管的执法,跟陈队长怼了几句。全程没有说一句脏话,在场很多市民都可以作证。这时候我叫停了他们,又在跟陈队长商量,能不能预审批,他还是说不行,那我就说今天活动不做了,等上班时候我再去审批再做开业活动,陈队长这时说:你上班时候也不要去审批。我问为什么,他说我明确的告诉你就是不给你通过审批。这时我们工厂送货师傅开业要走,陈队长说别走,师傅说还有事情,忙去了。车开到路口,派出所的警车来了,城管其中一个穿着白色T恤的人说,不要给师傅走,20多人拉着一拥而上把师傅车拦着,从车上把师傅拖下来押到警车上,我上前跑上去问为什么抓他?他们说不关我的事,把我拦着抱着。警车就开走了,送货的车也被城管开去了派出所。后来我去派出所了解情况,也接受了问询。送货师傅也接受了调查。车上有货,城管联合卧牛街道一个女主任对车上货进行检查,女主任叫来了市场监督管理局对货物进行查验,由于我们工厂没上班检验报告没有传送过来,也对货物进行了扣押。后来车子行驶证不见了,也没人告知行驶证在何处扣押。尊敬的市长,以上是事情经过。对此我有几点想说和一些疑问:1、我对上述事件中自己的不当行为进行反省,违反条例,达到拘留标准,我愿意接受一切合理的处罚。2、城管执法时是否需要穿制服,是否有义务对一些条例进行宣传引导。3、政府执法人员的服务态度与质量是不是有待提高,为何我们的政府执法人员言行举止像极了黑帮组织?4、平白无故的路人就因为与陈队长怼了几句就要拦车抓人,对个人在社会上的形象及个人心理造成的影响谁去修复?5、为何扣押行驶证不进行告知,由此产生的影响与蝴蝶效应谁去买单?6、我是一名90后深感改革开放带来的福音,经济发展与生活质量的提高。我也是一名创业者,在自己行业内也不断创新发展,响应国家号召。但是政府某些部门在处罚时候效率很高,处理的时候效率却很低。尊敬的市长我再次反省自己在处理问题时候的冲动与不当行为,也接受应得的处罚。但是执法部门的服务质量与水平,我也希望得到一个有效提高。尊敬的市长我希望得到一个回复 ,一个解释,一个结果。

回复时间:2018-05-21 14:43:29    回复人: 李加权    承办单位:市公安局

网友:

    您好!

    2018年4月29日,投诉人朱*阻碍城管执法人员正常执法、发生纠纷一事,公安机关已调查清楚,并对当事人作出处理(行政拘留五日),具体过程不再赘述。现就投诉人提出的几点疑问回复如下:

    一、着装问题。城管制服于2017年统一换装,由于多方面原因,目前仍有部分人员服装及标志未能到位,部分人员着作训服,且于现场多次表明身份。

    二、执法人员的服务态度与质量问题。近年来,我们城管人坚持遵循“721”工作方法,即70%的问题用服务手解决、20%的问题用管理手段解决、10%的问题用执法手段解决,各项工作得到市领导和市民的肯定和认可。投诉人从店招设置申请到门店装修,我们城管人都给予了高效便捷的服务,但该店在装修期间屡次违规,堆放垃圾,多次督促整改且拒不改正。无奈之下,暂扣其用于装修的脚手架并给予适当处罚,处理过程中,投诉人提及开业宣传一事,中队负责人已告知其需先申请、审批,后设置相关活动内容。

    事发当天,投诉人及其父亲情绪激动,不服从管理,导致事态扩大,具体过程可以调取当天的视频资料进行核实。

    三、“平白无故的路人”,系该店送货人员,当天先是参与妨碍执法,后因涉嫌食品安全问题被扭送至派出所,经批评教育后放行。

    四、我们未曾扣押对方行驶证。

    感谢您对城管工作的支持。                

巢湖市城市管理局

                           2018年5月21日