领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
咨询申请银屏镇宅基地事宜
发布时间:2018-05-15 17:09:46   写信人:傅之龙    受理部门:银屏镇     阅读:

尊敬的领导,我是巢湖银屏镇村民,最近听闻农村户口要取消,但是我们家目前宅基地不动产权证还没有。我先问一下,银屏人均宅基地面积多少,怎么计算的?我家自我爷爷辈宅基地面积到现在就没有变过,但是到我们这辈子女众多,户口也分开了,宅基地理应有更多更大面积,所以我还想问下,按照我家13口人,怎么申请更多宅基地,什么流程?

回复时间:2018-05-16 10:22:44    回复人: 银屏镇   

网友您好:

农村宅基地在目前的政策下,可向当地村委会申请,在有多余建设用地的情况下,村委会可协调予以解决,有偿或无偿获得宅基地,并报土地及规划部门批准后进行建设;在没有多余宅基或用地紧张的情况下,自行解决。

感谢网友对我们工作的关心与支持,欢迎再次提出宝贵意见。


巢湖市银屏镇人民政府

2018年5月16日