领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
对于银屏交警支队事故认定书提出异议
发布时间:2018-05-16 20:01:45   写信人:黄广保    受理部门:交警大队     阅读:

事故发生于2018年4月7日13时37分,李瑞波驾驶两轮摩托车从玉溪路由东往西行驶。在行驶到南山烈士陵园门口处时,由于车速过快,加上超车和驾驶者(李瑞波)饮酒后驾驶,与由西往东后拐弯的电动车相撞,被撞电动车者为黄广喜。当时两车相继摔倒,车辆不同程度损坏。李瑞波受轻伤,黄广喜受伤严重,立刻被送往就近巢湖三康医院。黄广喜在三康医院重症监护室里直到十多天后度过了危险期后转入普通病房,目前还在治疗中,医药费已花了十多万元。事后直到4月26日黄广喜家人才收到银屏交警支队的事故认定书。事故认定书上责任判定双方各负同等责任,李瑞波超车行驶,违反交通法规。黄广喜逆向行驶,违反交通法规。事故起因是李瑞波驾驶两轮摩托与对面同车道迎面行驶的黄广喜电动车相撞。 现针对以上提出异议:首先,经过数日治疗后的被撞者黄广喜清楚回忆,事故当日他在朋友家聊了会后,便骑着电动车从玉溪路无为方向靠路右侧行驶,在南山烈士陵园门口位置时正常转弯准备行往通往南坛村自家方向,却不料被李瑞波的两轮摩托超车超速而撞倒。这一点与事故认定书上描述不符。另外,按照机动车道路交通法,无证驾驶机动车辆应当处于五日至十五日拘留和相应罚款(一般四轮车辆拘留15日,两轮摩托5日拘留)。但李瑞波所驾驶的两轮摩托无证无牌,并有饮酒,事后没有受到相应处罚。对于交通事故认定应当以事故现场、道路影像、双方当事人笔录口供(只有李瑞波笔录材料)、及司法检验鉴定为依据,应当秉公处理,实事求是。特提出此异议,望交警大队上级部门明察秋毫,还原事实真相。

回复时间:2018-05-18 14:56:18    回复人: 交警大队   

网友您好:  
    2018年4月7日13时37分,李瑞波驾驶的无号牌普通二轮摩托车与黄广喜驾驶的电动自行车,在我市境内208省道29KM+700M处发生交通事故。我大队银屏中队民警接指令迅速赶往现场,经现场勘验及后期调查取证,固定了以下证据对李瑞波和黄广喜下达了同等责任事故认定书。一、现场图及现场勘验笔录、现场视频;二、当事人李瑞波的呼气式酒精含量检测结果为零;三、当事人李瑞波的询问笔录;四、证人姜生的询问笔录;五、安徽省龙图司法鉴定中心的鉴定意见书。
    
2018年5月18日