领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
关于巢湖禁止电子礼炮问题
发布时间:2018-06-13 15:33:16   写信人:陈飞    受理部门:柘皋镇人民政府     阅读:

尊敬的领导,您好,我有个问题想问下,关于电子礼炮的禁止燃放,巢湖市政府的规定我们应当遵守,但是规定中有明确划分为城区内禁止燃放,其中包括很多其他应当禁止燃放烟花爆竹的场所,但是并不代表在非禁燃区内不给燃放无污染的电子礼炮。 因为人生大事十有七八,就是为了喜庆,同时电子礼炮是环保安全的,没有产生空气污染,既然无污染,又环保,同时还能倡导偷放偷燃烟花炮竹的人有更好的选择。治水还需治堵畅梳。合肥肥东就是如此。 希望政府可以更好的考虑关于电子礼炮的规定,到底是一杆全清,全巢湖区域内禁放?还是明确规定,理性管理?希望可以有个合理方案更好的服务民生。

回复时间:2018-06-29 16:27:13    回复人: 柘皋镇人民政府   

陈先生:

    您好,来信收悉,回复如下:

    根据巢湖市规定,并经柘皋镇第十一届人民代表大会第三次会议(2018年3月24日)审议通过,柘皋镇从2018年4月1日起正式实行全域全年烟花爆竹禁放,禁放的范围涵盖了电子礼炮。鸣放电子礼炮带来噪声污染,特别是婚丧嫁娶活动集中的时候,此外,电子礼炮容易给不明情况的群众造成误解,认为可以燃放烟花爆竹。为引导群众采用合理合法的方式举办庆祝活动,柘皋镇也进行了一些有益的探索,如部分村、组集体购买了乐器,免费借给办理红白喜事的群众使用。若,您有其他更好的建议,欢迎再次致信。



                                                       柘皋镇人民政府

                                                        2018年6月29日