领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
皖A81239牌照15路公交车2018年7月12日11:04分在世纪大道与向阳南路交叉口加速闯红灯
发布时间:2018-07-12 11:40:59   写信人:李兵    受理部门:市公安局     阅读:

作为巢湖市民的一份子,对于巢湖公交驾驶员的不文明行为实在看不下去,特实名举报,请领导处理,谢谢!

回复时间:2018-07-17 11:58:29    回复人: 市公安局   

 

来件人:

您好!

您于2018712日来电(来信)咨询(投诉/建议)的信件收悉,经我单位程国平政委批示,交警大队车管所民警魏文进调查,现将办理情况答复如下:

您对皖A81239牌照15路公交车201871211:04分在世纪大道与向阳南路交叉口加速闯红灯的举报我大队高度重视。经科技视频监控调取并反复确认,现对该情况作如下说明:

   一、皖A81239公交车于71211:0519秒从向阳南路与世纪大道交口由南向北通过路口。

   二、该车在路口绿灯倒数闪烁时加速通行;

   三、在经过路口停车线时绿灯转变为黄闪灯,三秒后黄闪灯转红灯,此时该车行驶轨迹已越过该路口中心位置。

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四章道路通行规定第一节()条:黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行;鉴于相关法律规定,我大队对该车闯红灯违法行为不能认定。根据该车行驶轨迹我大队已及时与公交公司联系要求对该车驾驶员进行约谈,加强安全驾驶意识教育,对驾驶行为进行警告,并要求严格落实安全驾驶、礼貌让行、文明出行道路通行准则,共同维护文明城市新形象。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来电(来信)。

                                 巢湖市公安局

                                 2018717