领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
燃气公司霸王条款恶意欺压
发布时间:2018-07-12 12:06:59   写信人:尹必伟    受理部门:市住建局     阅读:

我是丽景一住户,一直遵纪守法。昨天接燃气公司电话要求更换新燃气表,(老表显示剩余98立方)更换完成后去新奥燃气营业厅办换表手续,营业员讲我家多用295立方燃气,说表上数据与充值数据不等,要求补缴767元费用。惯例充了燃气才能用燃气,没了就继续充气。我家一直就这样循环用气。不知怎么就多了额外295立方燃气。燃气公司解释为表的问题,但表的问题却要我私人来承担这个费用。而且说不补缴齐就不予开通燃气。现在一家人即将被断燃气,无法生活。盼求给予及时解决。

回复时间:2018-07-19 13:11:59    回复人: 市住建局   

尹先生:

您好!

针对您所反映的问题,现将有关情况回复如下:

根据《燃气服务导则》(GB/T28885_2012)和《膜式燃气表》(JJG577_2005)的相关规定,以天然气为介质的燃气表使用期限一般不超过10年。燃气表超期使用会出现表体密封填料及皮膜老化、机械固件耗损等现象,为保障用户用气安全,合肥新奥公司目前正在积极开展到期表具免费更换工作。在更换过程中对于气量的核算,该公司严格按照国家制定的燃气服务导则6.2.4第三条规定:燃气用户的用气量以基表显示的数据为基准数据,即用户按照总购气量减去用气量(基表数据)进行核算。

感谢您对我们工作的关心和支持!

巢湖市住房和城乡建设局

                                  2018年718