领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
关于电动车充电及停放问题的建议
发布时间:2018-07-12 14:00:41   写信人:阿兰    受理部门:市房产局     阅读:

政府出手管理各小区电动车的停放及充电的安全隐患问题,在此,本人有一项建议,能要求每个小区的物业必须给小区居民设置集中的电动车停放地点(能挡雨),并设置公共充电桩吗?这样就从根本上解决了安全隐患。否则只是一味的要求居民不许在楼梯间充电,不许私拉电线,那解决办法只有一个,就是不骑电动车了。

回复时间:2018-07-16 10:17:11    回复人: 市房产局   

网友您好:

您于7月12日在政府网站反映关于电动车充电及停放问题的建议已收悉,现将有关情况回复如下:

1、首先感谢您对物业服务的关注和电动车充电及停放的问题提出可行性建议。

2、我局针对电动车充电及停放的问题做了以下几点工作一是加大宣传力度,运用各类媒体、小喇叭广播、悬挂横幅等宣传电动车乱停放和私拉电线充电危害行为,广泛张贴我局印制《文明乘梯“九不要”》营造良好的宣传氛围;二是指导、督促物业服务企业按照物业服务合同约定做好住宅小区共用消防设施的维护管理工作,推动建设电动车集中停放场所和充电设施;三是对于新建住宅小区,建议开发建设单位设置集中停放场所和具备定时充电、自动断电、故障报警等功能的智能充电控制设施,对受客观条件限制、难以建成车库(棚)、充电设施的老旧小区,因地制宜设置符合安全条件非机动车棚,满足居民电动车停放和充电需求。

 感谢对物业工作的关注!

 

           巢湖市房地产管理局

           2018年7月16日