领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
房产中介欺诈
发布时间:2018-08-10 08:32:44   写信人:吴子荣    受理领导:张明权     阅读:

本人6月下旬与巢湖51中介签了卖房协议,中介欺诈我10000元服务费,因为服务费是买方交卖方不交。当时我大致了解了交易程序,中介负责办理交易手续,买卖双方尤其是卖方要积极配合中介完成所有交易,办理人明确说燃气费装修保证金买方要退给我钱。8月3日交接房时突然说装修保证金收据不在了,物业配合说我的收据无效,在我坚决态度下改口说收据给我了而且言之凿凿,今特向领导反映该中介欺诈行为,要求中介退还服务费10000元,交房保证金5000元,装修保证金4000元,燃气费300元。同时也希望政府整治规范中介的行为。

回复时间:2018-08-15 08:19:09    回复人: 张明权    承办单位:市房产局

吴先生:

    您好!

    您于8月10日的来信收悉。现将办理情况答复如下:

    吴先生于6月下旬与巢湖0551房产公司签订卖房合同,合同注明卖房成功后卖方付10000元佣金。后吴先生听说巢湖二手房交易大部分是买方付佣金,卖方不付佣金,于是觉得0551房产涉嫌欺诈。

    市房产局李胜华同志电话联系吴先生,告知房地产中介机构为当事人提供二手房买卖居间服务,既可单方收费,也可双方收费,佣金收取的方式、数额以双方协商并签订的合同为准。据此不能认定0551房产涉嫌欺诈。交易行为中其他保证金、押金等事宜,待交易结束按合同约定退还。

    2018年8月10日下午5点、13日下午5点半左右,市房产局租赁科李胜华同志先后电话(82638892)联系吴先生。经沟通,吴先生表示理解,对房产局工作人员的服务表示满意。

巢湖市房产局

2018年8月14日