领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
面子工程几时休
发布时间:2018-08-21 16:07:33   写信人:史老师    受理领导:张明权     阅读:

我家住在团结路光明小区,在老城改造范围内,但是,在改造过程中,存在以下问题:一是工程施工现场,几乎没有监理人员在现场监督;二是施工存在野蛮施工现象,小区路灯线路损坏,场地黄土裸露,脏乱不堪,与当前环保要求背道而驰;三是面子工程问题依然存在,小区楼道年仅粉刷一楼,施工公司人员解释是这是政府的面子工程,一楼粉刷漂亮就好;四是楼道大门破旧不堪也与文明城市不符,建议统一更换。改造不仅仅是面子工程,更是让人民得实惠,得便利的实事好事,真的解决百姓困难。

回复时间:2018-08-29 15:05:36    回复人: 张明权    承办单位:市房产局

史老师:

    您好!您向巢湖市政府网领导信箱反映团结路光明小区老旧小区存在的四点问题,我局老旧小区改造办高度重视,会同亚父街道深入小区现场,就反映的问题向施工单位、监理单位作出要求。现就您反映的问题回复如下:

    1. 亚父街道老旧小区改造监理单位为安徽盛世建设项目管理有限公司,每个标段均安排专人负责监督工程质量、进度、安全等,该小区监理人员为崔亚徽(号码13966351507),一直在施工现场。

    2. 光明小区路灯线路损坏和现场黄土裸露情况属实。针对路灯线路损坏的情况,我办要求亚父街道、洗耳池社区督促施工单位尽快修复到位;对裸露黄土现象,要求街道、监理单位督促施工单位按照工地扬尘治理要求,及时清运或覆盖,并采取对路面进行清扫、洒水等降尘措施,以达到环保要求。

    3. 光明小区改造内容为小区内雨污水管网、道路、绿化、路灯、监控、强弱电及地下停车位、健身设施等,由于政府资金困难,对今年所有改造小区,楼道和外墙只粉刷一层。

    4. 小区楼道大门破损不堪的问题,该小区楼道大门破旧在此次小区改造范围内,主要对确实损坏无法使用的楼道门进行更换,对破旧但能正常使用的单元楼道门进行除锈、刷漆、维修。

    以上是您所反映问题的回复意见,若有其他建议可以直接联系我办(号码0551-82638890)。感谢您对老旧小区改造的关注!

巢湖市房地产管理局

2018年8月29日